11

Приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании акта органа опеки и попечительства и договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). 

2

Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья - приемной семьей. На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшиеся без попечения родителей: 

- дети-сироты; 

- дети, родители которых неизвестны; 

- дети, родители, которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены; 

- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание; 

- дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

Требования, предъявляемые к приемным родителям:

Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: 

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; 

- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

- отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; 

- бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;

- лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) в приемную семью.

Приемные родители являются законными представителями приемного ребенка, защищают его права и интересы, в том числе в суде, без специальных полномочий. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек. 

Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. 

К заявлению прилагаются следующие документы: 

Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за 12 месяцев, либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке 

Характеристика с места работы

Автобиография 

Документ, подтверждающий наличие жилья у лица ( лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансово-лицевого счета с места жительства и выписка из домовой книги (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение)

Копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке)

Медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью

Справка информационного центра УВД об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан

Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно, на прием ребенка в семью

Справка о прохождении подготовки в службе замещающих родителей.

Лицо, обращающиеся по вопросу получения заключения о возможности быть приемным родителем, должно предъявить паспорт.

Алгоритм создания приемной семьи 

Кандидат в приемные родители сдает в управление социальной защиты населения пакет документов согласно перечню с заявлением о выдаче заключения о возможности быть приемным родителем.

Специалисты Управления проводят обследование жилищно-бытовых условий проживания кандидата в приемные родители. Акт обследования оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется гражданину, выразившему желание принять ребенка в семью.

Готовится заключение о возможности кандидата быть приемным родителем, на основании которого выдается направление в госучреждение на знакомство с ребенком, его личным делом и медицинским заключением о его состоянии здоровья. В случае положительно принятого решения кандидат пишет заявление о намерении принять ребенка в семью и заключить договор на создание приемной семьи для ребенка.

Государственное учреждение как законный представитель ребенка направляет ребенка на комиссионное обследование состояния здоровья ребенка, (как на усыновление) и вместе с медицинским заключением, своим согласием на передачу ребенка в приемную семью передает в Управление соц.защиты пакет документов на ребенка.

Управление социальной защиты готовит заключение о возможности передачи ребенка на воспитание в приемную семью. Принимается решение о назначении опекуна (приемного родителя), о необходимости выплаты денежных средств на вознаграждение, причитающееся приемному родителю, и на содержание ребенка.

Приемным родителям назначается выплаты ежемесячных денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, денежное вознаграждение, причитающееся приемному родителю и компенсацию в размере 50% от уплаты за коммунальные услуги. Приемному родителю выплачивается единовременное пособие при устройстве ребенка в семью.