11

Опека – принятие в дом ребенка на правах воспитуемого. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет ответственность за него.3

Документы, необходимые для установления опеки (попечительства)

Кандидат в опекуны (попечители) предоставляет в орган опеки и попечительства следующие документы:

1. Заявление с просьбой о назначении гражданина опекуном (попечителем).

2. Ксерокопия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. 

3. Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение). 

4. Выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение. 

5. Копия финансового лицевого счета с места жительства. 

6. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. 

7. Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, по форме №164/у-96.

8. Копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке). 

9. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью. 

10. Документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном в службе замещающих родителей.

11. Автобиография. 

13. Номер расчетного счёта в Сбербанке РФ (копия сберегательной книжки на имя опекуна). 

Опекунами и попечителями могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане. При этом учитываются нравственные и иные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя и желание самого ребенка. Опекун (попечитель) безвозмездно исполняет свои обязанности в отношении ребенка. Органы опеки и попечительства ежемесячно выплачивают опекунам (попечителям) денежные средства на содержание подопечных рублей.

Не выплачиваются денежные средства: на содержание тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам. Факт добровольной передачи с объяснением причины должен быть оформлен в письменном виде: заявление со стороны родителей и согласие со стороны опекуна (попечителя). 

Опекун (попечитель) имеет право и обязан воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье и нормальном развитии. Опекун (попечитель) вправе определять способы воспитания ребенка с учетом его мнения и рекомендаций органа опеки и попечительства. Способы воспитания ребенка должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка. Опекун (попечитель) с учетом мнения ребенка имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения до получения ребенком основного общего образования, которое обязан обеспечить. Опекуны (попечители) обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание допускается с разрешения органа опеки и при достижении подопечным возраста 16 лет. Опекуны (попечители) обязаны извещать орган опеки о перемене места жительства. Доходы подопечного должны расходоваться опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать какие-либо сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав или уменьшение имущества подопечного. Опекун (попечитель), их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки подопечными, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Опекун (попечитель) не вправе представлять интересы подопечного при ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна (попечителя) и их близкими родственниками. 

Попечительство прекращается по достижении ребенком 18 лет, а также при вступлении в брак и других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. 

Орган опеки и попечительства освобождает опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей в случаях: 

- возвращения ребенка родителям; 

- по просьбе опекуна (попечителя) при наличии уважительных причин; 

- в случаях ненадлежащего выполнения опекуном (попечителем) своих обязанностей.