Печать

11

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - особая категория детей,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации. У них нет родителей, или, что гораздо чаще встречается, родители лишены родительских прав: уклоняются от воспитания детей, уклоняются от защиты их интересов, дети, отобранные у родителей по решению суда.

С целью умственного, эмоционального и физического развития детей, оставшихся без попечения родителей, государство призвано обеспечить благоприятные условия для их жизни. Для этого на государственном уровне создана целая система учреждений. Это образовательные учреждения, учреждения социального обслуживания и системы здравоохранения: дома ребенка, детские дома, социальные приюты, социально-реабилитационные центры, приемники-распределители и другие учреждения.

Вместе с тем, количество детей, оставшихся без попечения родителей, не сокращается. Проблема социального сиротства продолжает оставаться одной из наиболее острых проблем детства.

         Органами опеки и попечительства ведется постоянная работа по устройству детей в семьи.

В настоящее время на учете в районном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей состоят сведения о 10 детях, которые могут быть устроены на воспитание в семьи граждан под опеку (попечительство), в приемную семью или на усыновление. 

Если Вы рассматриваете возможность принять ребенка на воспитание в свою семью, имеете правовые основания для этого и хотите получить более подробную информацию о ком-либо из детей, обратитесь в отдел семьи и опеки управления социальной защиты населения района.