27 марта в Дорогощанском  сельском модельном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны.

   В фойе гостей праздника ожидала выставка детских рисунков «Вместе с дедом празднуем Победу», здесь же была оформлена фотовыставка «Бессмертный полк», где были представлены фотографии и альбомы с пожелтевшими военными снимками  участников  Второй Мировой. Кроме того,  шла демонстрация видеопроекта Центра молодежных инициатив  «Стихи о войне».


   Официальную часть мероприятия предварял просмотр документального фильма «Дорогами войны», главными героями которого стали грайворонские  ветераны.
   Сегодня на территории Дорогощанского поселения проживают 42 ветерана войны, которым адресованы эти награды.  Юбилейные медали  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» за великий подвиг, героизм, самоотверженность землякам, которые волей судьбы стали участниками тех ожесточенных событий,  вручил глава администрации Грайворонского района Александр Верзун.


   «Сегодня мы встречаем семидесятую мирную весну, как тогда в 1945, и  вручаем юбилейные медали тем, кто отстоял победу, кто ковал её в тылу». И заверил земляков: «Мы никогда не забудем, что такое война и победа, и что вы  сделали ради мира».
    От региональной власти виновников торжества поздравил присутствующий  на празднике куратор Грайворонского района по инвестиционной политике от Правительства Белгородской области, генеральный директор ОАО «Корпорация «Развитие» Михаил Савченко:
    «Я очень горд, что застал очевидцев тех героических событий.  И хочется не просто быть благодарным за ваш подвиг, а своей работой и делами доказать вам, что все то, что вы сделали,  было не напрасно».


    Всего же в районе проживают 756 ветеранов войны, которым к празднованию 70-летней годовщины Победы будут вручены юбилейные медали.