С наступлением отопительного периода значительно увеличились расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Субсидия, как мера социальной поддержки позволит компенсировать часть затрат семьям, чьи платежи за коммунальные услуги превышают 22 % совокупного дохода семьи.

Размер субсидии не является фиксированной величиной. С одной стороны, в него закладываются установленные стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека, а с другой, – он зависит от конкретного дохода семьи. Для каждого получателя субсидии рассчитываются индивидуально. Субсидия предоставляется на 6 месяцев.

Обращаем внимание, что  одним из обязательных условий предоставления субсидий является отсутствие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за капитальный ремонт и содержание жилья.

На одну семью предоставляется одна субсидия на оплату ЖКУ.

Документы необходимые для назначения субсидии на оплату ЖКУ

Паспорта (всех членов семьи), свидетельства о рождении детей;

Пенсионно-страховое свидетельство (СНИЛС);

Доходы за 6 месяцев: Заработная плата (формы 2НДФЛ);

                                     Алименты;

                                     Стипендия;

                                     Иные виды дохода;

Коммунальные квитанции (за последний месяц, предшествующий подаче заявления);

Справка, о количестве зарегистрированных по адресу прописки;

Льготные удостоверения;

Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым

помещением;

Трудовая книжка (для пенсионеров);

Сведения о семейном положении (свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении  

брака);

№ счета сберкнижки или пластиковой карты (для зачисления субсидии)

Предоставить документы для назначения субсидии ЖКУ заявитель может лично либо через доверенное лицо, также можно отправить документы на электронный адрес УСЗН.

Документы в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются специалистами УСЗН самостоятельно (справка о пенсиях, социальных выплатах, о размере выплат, связанных с регистрацией в органах службы занятости населения, копии документов, подтверждающих правовое основание владения и пользования заявителем жилым помещением с территориального отдела федеральной кадастровой службы).

Для более подробной информации обращайтесь в упраление социальной защиты населения: г.Грайворон ул.Ленина д.47 каб.№1. тел. 4-66-56,   E-Mail: uszn-grayvoron@mail.ru