Печать

На основании Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» производится обязательное страхование автотранспорта.

           В соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области от 31.03.2009 г. № 108-пп выплата компенсации производится инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, при этом законодатель не определяет способ получения (приобретения) автомобиля.

        Компенсация предоставляется при использовании транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

         Компенсация выплачивается инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии, определенной договором.        

Для получения денежной компенсации инвалидам, застраховавшим свой автомобиль, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, представив следующие документы:

- заявление;

- копию паспорта владельца транспортного средства;

- копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

- копию квитанции на получение страховой премии;

- копию справки комиссии медико-социальной экспертизы, удостоверяющую наличие группы инвалидности;

- копию индивидуальной программы реабилитации с указанием нуждаемости в обеспечении инвалида транспортным средством.