«Сегодня мы будем говорить о проблемах молодежи», - так в целом охарактеризовал глава администрации района Александр Верзун повестку дня нынешней коллегии.

  Что полностью соответствовало действительности, ведь сегодня  рассматривались вопросы, касающиеся работы управления социальной защиты населения в сфере опеки и попечительства и развития волонтерского движения в районе.
   Присутствовали на совещании, кроме членов коллегии, представитель областного управления социальной защиты населения Александра Соловьева, руководители районных структур, главы администраций поселений, директора школ, социальных учреждений.
   С анализом работы по опеке и попечительству выступила начальник управления социальной защиты населения Лариса Сирота, которая сообщила, что  на учете состоят 18 усыновленных детей–сирот, 17 детей находятся под опекой, 27 детей воспитываются в приемных семьях.  На территории района создано 13 приемных семей.  А в  2015 году выявлен 1 ребенок-сирота, который передан под попечительство бабушки. На учёте «группы социального риска»  -  30 семей, в них воспитываются 79 детей. 
   «Орган опеки и попечительства ориентирует службы системы профилактики на более раннее выявление семейного неблагополучия, - отметила в своем выступлении Лариса Михайловна, - так как основной задачей профилактической работы является предотвращение утраты родительского попечения детьми». Далее были досконально проанализированы все направления работы управления:  социальная, психологическая, педагогическая, медицинская и юридическая помощь, а также  в организации отдыха и оздоровления детей. Родителям настоятельно предлагается трудоустройство, лечение     от алкогольной зависимости. Однако не все родители способны воспользоваться имеющимися ресурсами по сохранению семьи и, несмотря     на проводимые мероприятия, единственной формой защиты прав несовершеннолетних становится лишение родителей родительских прав. Сегодня в «пограничном» состоянии находится 4 семьи, в которых 11 детей.
   Докладчица рассказала, какую большую помощь оказывает Козинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детям, оставшимся без попечения родителей.
Сирота подробно остановилась на мерах социальной поддержки семей, взявших на воспитание приемных детей, а также обеспечения детей-сирот жильем.  Это одна из важнейших проблем. Всего с 2008 года жильем обеспечено 46 человек из этой категории. Из 46 жилых помещений, приватизировано - 18, в муниципальной собственности - 28. А фактически проживают в муниципальном жилье            только           14.
   Глава администрации настоятельно рекомендовал сделать разносторонний анализ по всем 46 нанимателям и собственникам и дать свои пути решения проблемы.
   Александра Соловьева дала положительную оценку деятельности грайворонского управления и ценные рекомендации: по более эффективному использованию института лишения родительских прав, социальному сопровождению семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, по программе постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!». «Это глобальная задача, - заметила Александра Евгеньевна. Ее поддержал Александр Верзун, который предложил, что в интернатах тоже должны точечно заниматься проблемой социализации детей-сирот, которые затем входят в самостоятельную  взрослую жизнь.
   Из зала поступили предложения:  на Дне территории всем заинтересованным структурам и родителям  проводить совместные заседания и войти в общее планирование по данной тематике.
    «Проблему высветили верно, остро и примем нужное решение», - резюмировал первый пункт повестки дня  глава администрации района.