Печать

 1 октября - Международный день пожилых людей

      14 декабря 1990 года генеральная ассамблея ООН постановила считать        1 октября Международным днем пожилых людей.
      Этот день
особая дата-напоминание об уважении и почтении к старшему поколению, к людям, благодаря которым существуем мы, существует наша страна.

       По утверждению науки геронтологии, изучающей процессы старения, люди до 14 лет считаются детьми, от 15 до 17 лет - подростками.  Людей в возрасте от 18 до 44 лет называют молодыми, от 45 до 59 – людьми зрелого возраста. Пожилыми  принято считать людей в возрасте от 60 до 74 лет, старыми – в возрасте от 75 до 89 лет, а людей в возрасте 90 лет и старше называют долгожителями.

      По данным последней переписи каждый четвертый житель нашего района-человек пенсионного возраста. Почти во всех семьях хотя бы один из членов семьи - пенсионер. Четверть населения таких сел как Косилово и Дроновка- люди старше 75 лет. Пожилые люди- это самая быстро растущая группа  населения. Всегда надо  помнить, что все мы когда-то будем пожилыми и надо понимать, что необходимо сейчас делать все для того, чтобы люди радовались выходу на заслуженный отдых, чтобы у людей, которые выходят на пенсию, не понижался уровень жизни, не  ухудшалось  положение, чтобы пожилые люди не чувствовали себя несправедливо обиженными, непонятыми, чтобы пенсионный возраст стал возрастом самореализации и нового качества жизни. Почему некоторые из нас  считают, что пенсионный возраст – это возраст немощи, а не  воспринимают его как возраст мудрости и новых возможностей? Может быть дело в нас самих? Может быть просто чаще надо нам по-доброму улыбаться пожилым людям, поддерживать их, и на будущее  выбирать себе занятие по душе, настраиваться на активную жизнь  после выхода на пенсию, методично готовить себя к выходу на заслуженный отдых.

      Почему за рубежом выход на пенсию означает сохранение уровня жизни? На западе пожилые занимаются йогой, танцами, языками, много путешествуют. У нас же считается, что они должны сидеть с внуками дома.

       Примечательно, что за рубежом  жизнь пожилых людей не связана с государственной заботой. Там для получения пенсии надо отработать примерно 35 лет. В Германии, Скандинавии, Исландии, в Америке люди позднее выходят на пенсию – в реально пожилом возрасте. У нас же люди выходят на пенсию в 55-60 лет. Еще раз задумаемся : может быть у наших пенсионеров нет очень мощных навыков культурной и светской жизни, и  они как бы «проваливаются»? Они были заняты работой – и теперь не знают, куда себя деть.

    У нас есть масса примеров, когда пожилые люди ведут активный образ жизни: рисуют, танцуют, плавают в бассейнах, занимаются аэробикой, сочиняют стихи, занимаются лозоплетением, являются активными членами кружков  по интересам, работающих в модельных домах культуры, поют в хорах ветеранов в городе Грайвороне, селе Козинка, постигают компьютерную грамотность в Антоновском модельном доме культуры. Было бы желание и скучать будет некогда! Но это, к сожалению, нетипичный образ жизни для наших пенсионеров. Только когда сами пожилые люди будут  жить, а не доживать, когда у самих пожилых будет к миру другое отношение – и у мира к ним сформируется другое.

    Забота о людях старшего поколения сегодня является безусловным государственным приоритетом. В районе приняты целевые программы, направленные на повышение качества жизни пожилых людей, включая медицинское обслуживание, трудовую занятость, доступ к инфраструктуре, организацию отдыха и досуга. Главная наша задача- продление активного долголетия.

    На учете в управлении социальной защиты населения состоят 7630 человек.  В соответствии с действующим законодательством неработающим пенсионерам 1 раз в 2 года предоставляется право льготного проезда по России к месту отдыха и обратно. Пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума имеют право на  адресную помощь, оформление жилищной субсидии.
    Одиноко проживающие пожилые люди, супружеские пары согласно медицинскому заключению, не имеющие возможности обслуживать себя самостоятельно, обслуживаются социальными работниками управления соцзащиты. В настоящий момент на социальном обслуживании на дому находятся 407 человек.

       В зависимости от размера подушевого дохода и прожиточного минимума пенсионеры и инвалиды обслуживаются бесплатно и на платной основе. Если подушевой доход обслуживаемого ниже размера прожиточного минимума, то есть меньше  5 135 рублей, социальный работник будет помогать пенсионеру бесплатно. Пенсионеры, имеющие среднедушевой доход выше полутора прожиточных минимума, то есть 7702,5 руб. и более, обслуживаются за полную оплату- 277 руб. в месяц. Пожилые люди, получающие пенсию от 5135 до 7702,5 рублей, платят за надомное обслуживание 138,5 рублей в месяц. В обязанности социальных работников входит доставка продуктов питания, промышленных товаров, воды, лекарственных средств, помощь в оформлении документов, уборка в доме  и т. д. Однако прежде всего самым востребованным у одиноких людей является простое человеческое общение, психологическая поддержка. Социальные работники, старающиеся помочь и словом, и делом, со временем становятся для своих подопечных родными людьми, которых им больше всего не хватает.

    Для маломобильных пожилых людей и инвалидов всегда приятно посещение на дому не только социальными работниками, но представителями учреждений культуры, сельских администраций и школьниками. Так  поздравления   с 90- летием традиционно стали в нашем районе настоящим праздником для именинников, их родственников и представителей  общественности.

Для содействия общению между обслуживаемыми на дому пенсионерами, которые проводят практически все свое время дома, была организована работа по так называемым «телефонным контактам». Люди получили небольшие телефонные справочники «Круг общения». Это способствует сближению людей, столь необходимое одинокому человеку.

В Грайворонском районе работают два муниципальных стационарных учреждения «Иванолисичанский дом- интернат для престарелых и инвалидов» и «Мокроорловский дом милосердия» общей вместимостью 75 человек.  Мы прекрасно понимаем что приводит пожилых людей под казенную крышу… Наша задача обеспечить людям достойный уход и медицинское обслуживание.

В  системе социального обслуживания престарелых граждан и инвалидов предстоит еще многое совершенствовать в связи с приходом нового поколения пенсионеров. Использование современных средств связи, компьютерных технологий, Интернета и других инноваций вскоре кардинально изменит подходы к оказанию услуг. Поколение  «новых», «продвинутых»  «молодых» пенсионеров, настроенных не иждевенчески, будет нуждаться в значительно расширенном и качественно новом спектре  социальных услуг. Поэтому мы особое внимание уделяем вопросу повышения уровня профессиональной подготовки социальных работников, специалистов управления. Только за последний год 8 работников получили дополнительное профессиональное образование в образовательном учреждении  «Институт повышения квалификации ФМБА России». Систематически проводится техническая учеба социальных работников.  

       Достойны безграничного уважения и благодарности наши родители, наши бабушки и дедушки, любящие нас всей душой, делящиеся с нами своей мудростью, богатым жизненным опытом, согревающие нас теплом и любовью. Наши пожилые люди. Ответить им   вниманием, поддержкой, теплыми чувствами - святой долг каждого из нас.