Печать

В управлении социальной защиты населения подведены итоги детских  конкурсов.

        В настоящее время в обществе повышается внимание к семье. Связано это, в первую очередь, с ухудшением демографической ситуации. Проблемы становятся сложнее, так как в семье отсутствуют благоприятные условия для общения, уходит положительный эмоциональный настрой. Ритмы сегодняшней жизни, сложившиеся социально-экономические условия очень мешают созданию той атмосферы семьи, когда неспешно, по-доброму проходит общение детей с родителями, с прародителями. Утрачиваются традиции народной педагогики, когда из поколения в поколение передавался опыт старших, формировались навыки по уходу за братьями, сестрами, осуществлялся перенос этих навыков подросшими детьми в свою собственную семью...

 

 

         Понимая, что изучение и пропаганда семейных традиций  способствуют более близкому общению членов семьи, в целях оздоровления климата в семье, повышения   престижа семьи, объединения семьи, состоящей из представителей разных поколений, в целях укрепления связи поколений, воспитания подрастающего поколения на принципах уважения к людям преклонного возраста,  формирования в семье условий для личностного роста и развития ребенка через возрождение семейных традиций,  для укрепление духовных ценностей семьи, повышение ее интеллектуального и культурного уровня в с 1  по 30 сентября  2013 года в управлении социальной защиты населения администрации муниципального района «Грайворонский район» проведены конкурсы  рисунков «Мы вместе» и сочинений – миниатюр  «Как играли наши бабушки и дедушки.

         Конкурсы организованы в рамках проведения в районе мероприятий к  Международному дню пожилых людей.

         Ничто так не объединяет семью как  общие увлечения. Участников конкурса рисунков,   детей   и внуков социальных работников, специалистов управления и муниципальных стационарных учреждений,  попросили отобразить на альбомных листах их совместные   занятия  с  бабушками и дедушками в свободное от учебы время. Красками, карандашами, фломастерами  рисовали ребята то, как помогают своим бабушкам выращивать чудесные цветы на клумбах, развешивать белье после большой стирки, печь пироги и торты для всей семьи, наводить порядок в доме, носить тяжелые сумки из магазинов … На многих рисунках  изображены семейные походы в лес по грибы-ягоды,  отдых на море, катание с горки на санках, сбор яблок в саду и овощей на огороде, коллективное чтение книг по вечерам. Каждая работа - светлый добрый  рассказ маленького художника о замечательно проведенном времени с любимыми бабушкой и дедушкой.

         Дети играют во все времена.  Время идет, а многие игры остаются неизменными. Все так же девочки играют в куклы, весело прыгают в классики, а мальчишки играют в войнушку и казаков-разбойников, берут снежные крепости. На школьных вечерах, в походах часто играют в игры дедов. И это здорово! Оказывается, для интересной и радостной жизни детям, как и взрослым, нужны не столько новые вещи, сколько новые впечатления. И для того чтобы подарить их ребенку, надо не так уж много - не пожалеть времени и поиграть с ним. 

         «Особенно мне понравилась игра «камешки»,- пишет в своем сочинении четвероклассник  Леня Новак.- Игроки садятся друг против друга, у каждого-10 камешков. Игрок должен подбросить камешек «ведун» и, пока тот летит, перебросить один из камешков соседу…» «Мы с бабушкой решили поиграть в эту игру. Она мне очень понравилась».

         Думаем, что конкурс сочинений- миниатюр «Как играли наши бабушки и дедушки» поможет сохранить игровое наследие народа и передать его  детям.

         30 сентября подведены итоги конкурсов.

          Всего на суд жюри представлены 46 замечательных работ.                        6 авторов  лучших рисунков и сочинений- миниатюр заняли призовые места. Это юные художники: Тонконоженко  Дима, 8 класс, из с Мокрая Орловка, Сухорукова Настя, 7 класс, из села Санково, Бережная Марина,        5 класс, из с Дорогощь; авторы самых интересных сочинений-миниатюр: Рыбальченко Диана, 2 класс, из села Головчино, Устинов Даниил, 3 класс, и Новак Леонид, 4 класс, из села Дорогощь.

         Из конкурсных рисунков оформлена переносная выставка, которая представлена  в фойе управления. Лучшие рисунки  наших детей украсили праздник, посвященный Международному дню пожилых людей 1 октября, проходивший в кинотеатре «Космос» города Грайворона. Все детские сочинения собраны в накопительной папке «Пробы пера».

         Теплые слова благодарности от организаторов конкурса и призы, наборы канцелярских принадлежностей, получили все ребят, принявшие участие в конкурсах.