20 января 2017 года на базе областного государственного бюджетного учреждения «Центр социальной реабилитации инвалидов» состоялось заседание коллегии управления социальной защиты населения области, посвященное результатам деятельности органов и учреждений социальной защиты населения области по итогам 2016 года и основным задачам на 2017 год.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти области, заместители глав администраций муниципальных образований области, курирующие вопросы социальной защиты населения, председатели Белгородских региональных общественных организаций, представители высших учебных заведений, начальники управлений (отделов) социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов, директора подведомственных социальных учреждений, начальники структурных подразделений управления социальной защиты населения Белгородской области.

P1201356

С основным докладом об итогах работы выступила первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области - начальник управления социальной защиты населения области Е.П.Батанова.

P1201365

Расходы консолидированного бюджета по отрасли «Социальная политика» по сравнению с 2015 годом увеличились на 7% и составили в 2016 году 8,9 млрд рублей.

По итогам 2016 года меры социальной поддержки получили свыше 600 тыс. человек, общий объем выплат составил около 6,2 млрд рублей, указанные обязательства выполнены на 100%.

В целях повышения социальной ответственности и снижения иждивенческого поведения получателей государственной социальной помощи доля средств, направляемых на выплату пособия на условиях социального контракта, от общего объема субвенций, в 2016 году доведена до 70%. Общая численность получателей в 2016 году составила – 3236 семей, сумма выплат – 33,9 млн рублей.

Преимущественное семейное устройство детей-сирот позволило снизить численность детей, состоящих в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по сравнению с 2015 годом на 18%.

Сохраняется тенденция снижения количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, удельный вес которых составляет 1,11 в общей численности детского населения и является самым низким в РФ.

В настоящее время в системе социальной защиты населения функционируют
67 учреждений, получателями социальных услуг являлись более 30 тыс. человек.

В истекшем году все организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей переименованы в Центры развития и социализации ребёнка, обеспечивающие условия для проживания в них детей по принципам семейного воспитания.

Системная работа по профилактике семейного неблагополучия, оказанию комплексной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении проводится 12 социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних. По итогам года в центрах прошли реабилитацию 798 несовершеннолетних, из них возвращены в родные семьи 654 ребенка, что составляет 82%.

В учреждениях для пожилых граждан и инвалидов проживает более 2 тыс. человек, средняя продолжительность жизни которых составляет более 86 лет.

Актуальным остается привлечение в систему социального обслуживания негосударственных организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций.

В 2016 году в системе социальной защиты населения области применялось проектное управление, на областном и муниципальном уровне успешно реализовывалось 105 проектов.

В завершении мероприятия принято постановление коллегии, сформированы основные задачи отрасли на 2017 год.