Печать

В рамках декады инвалидов в зале управления социальной защиты населения состоялось мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Целями встречи, по словам организаторов управлений социальной защиты населения и культуры, являются   привлечение  внимания общества  к проблемам инвалидов, защита их прав, более полная самореализация людей с ограниченными возможностями здоровья в политической, социальной, экономической и культурной жизни.8474 5707

 

Сегодня в Грайворонском районе проживает около 4500  людей с ограниченными возможностями -  это одна треть от общего числа пенсионеров.  Также в районе насчитывается    92 ребенка-инвалида. 
Со словами приветствия к присутствующим в зале обратилась  начальник управления социальной защиты населения  администрации Грайворонского района Лариса Сирота. «Не полагается  называть этот день праздником. Я  считают, он обозначен для того, чтобы мы обратили внимание друг на друга, на нужды и чаянья наших соотечественников. И чем чаще мы будем уделять внимание и время тем, кому так необходимо это сегодня,  наш мир станет  светлее и теплее для них.  Мы, специалисты социальной защиты,  всегда готовы услышать ваши проблемы и помочь», - сказала в своем обращении Лариса Михайловна. Она осветила ряд реформ и программ,  направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями. Подробно рассказала о том, что сегодня  создаются паспорта доступности инфраструктуры всех социальных учреждений, в том числе и магазинов.  По новому законодательству с 2014 года каждое учреждение должно быть оборудовано для доступности маломобильных групп населения.

8474 5708

 

На мероприятии  выступили председатель Общественной палаты Грайворонского района Виктор Беспалов и председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Иван Евсюков.
Специалисты районной библиотеки имени А.С. Пушкина представили здесь периодические печатные издания, где освещаются  различные проекты, программы,  направленные на поддержку людей пенсионного возраста, ветеранов и людей с ограниченными возможностями.
Прекрасный концерт-подарок для виновников встречи подготовили местные самодеятельные артисты.