Около 10% населения мира, или 650 миллионов человек, являются инвалидами.

В управлении социальной защиты населения администрации района состоят на учете всего  4502   инвалида, в том числе 82 ребенка–инвалида. Это люди,  постоянно  нуждающиеся в нашем внимании и поддержке.

Ежегодное проведение 3 декабря Международного дня инвалидов в управлении преследует цель содействовать лучшему пониманию связанных с инвалидами проблем, реализации прав инвалидов.

Этот день дает возможность придать импульс деятельности, направленной на достижение цели, которая заключается в обеспечении полной реализации инвалидами своих прав человека на основе справедливости и их участия в жизни общества, как это предусмотрено Всемирной программой действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1982 году.

Так, наряду с рядом мероприятий, запланированных к Международному дню инвалидов, с 1 по 10 декабря 2013 года,  среди   членов  детских тимуровских отрядов, сформированных на базе общеобразовательных школ, членов молодежных отрядов РСМ района, всех школьников организована  благотворительная акция «Как прекрасен этот мир» по изготовлению подарочных поделок, сувениров для людей с ограниченными возможностями. Инициаторами этой акции, призванной  привлечь  внимание жителей района к инвалидам, учить  дарить добро людям, которым оно особенно необходимо, выступило управление социальной защиты населения.

         6 декабря в управлении прошло расширенное заседание клуба пожилых людей «Вера, Надежда, Любовь», приуроченное Международному дню инвалидов. С приветственным словом, с призывом о сотрудничестве в организации среди населения  района разъяснительной работы о нецелесообразности отказа пенсионеров и инвалидов от  надомного обслуживания из-за  повышения оплаты за предоставление социальных услуг на дому  с 2014 года до 700 рублей перед собравшимися выступила начальник управления социальной защиты населения Лариса Михайловна Сирота. С добрыми словами благодарности и признательности,  обратился к уважаемым землякам  председатель Общественной Палаты Грайворонского района Виктор Григорьевич Беспалов. С приветственным словом, с призывом принимать самое активное участие в воспитании подрастаюшего поколения выступил председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Иван Кузьмич Евсюков.

 Замечательный концерт подготовили  артисты районного дома культуры и школьники. С обзором периодической печати для инвалидов выступили сотрудники центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина.

Во время традиционного чаепития  заместитель начальника управления, Татьяна Александровна Борисова, познакомила собравшихся с информацией о районных  мероприятиях, проводимых  для людей с ограниченными возможностями.  Иван Кузьмич Евсюков предложил прослушать   свои стихи о тяжелых  послевоенных годах. Воспоминания о босоногом детстве  натолкнули всех на мысль о необходимости уделять больше внимания патриотическому воспитанию детей, внуков; учить ребят почитать родителей, укреплять родственные связи, учиться составлять свое генеалогическое древо.SNV80765

         Самые добрые отзывы инвалидов, приглашенных на заседание клуба,  высказаны о необычной форме вручения им «знаков внимания» - сувениров и поделок, с любовью изготовленных детьми, занимающимися в районном Центре детского творчества. Меховые и вязаные игрушки, изящные подушечки-игольницы,  украшения из лент - эти призы беспроигрышной лотереи долго будут напоминать инвалидам теплую, добрую атмосферу организованного для них мероприятия.