6 июня в Грайворонском районе состоялось выездное заседание президиума Белгородского регионального совета ветеранов войны и труда

Целью встречи стало обсуждение совместной работы Грайворонского совета ветеранов и органов местного самоуправления по вопросам повышения качества жизни граждан старшего поколения в рамках реализации программы «Наш общий дом – родное Белогорье»

На грайворонской земле делегацию, возглавляемую Председателем Совета Белгородской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Натальей Звягинцевой, встретили заместитель главы администрации района по социальной политике Марина Ванина, глава администрации г. Грайворона Владимир Краснокутский и председатель районного Совета ветеранов Валентина Шевченко.

Участники предстоящего совещания почтили память погибших за освобождение Родины в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу памяти – Вечному огню.

В ходе экскурсионного обозрения, проводимого научным сотрудником Грайворонского краеведческого музея Ириной Булипоп, гостям встречи рассказали историю Грайворонщины, показали достопримечательности и памятники архитектуры. В селе Головчино гостям провели экскурсию в загадочном историческом Круглом здании. В офисе семейного врача Новостроевского сельского поселения делегации предложили ознакомиться с ходом реализации проекта «Управление здоровьем» в Грайворонском районе.

В Центре культурного развития в селе Головчино, где и продолжилось основное пленарное заседание расширенного совета, гостей совещания встретили духовой оркестр районного Дворца Культуры и вокальные ансамбли Головчинской и Доброивановской ветеранских организаций. Также были организованы фотовыставки и выставки-продажи «Мастерица», «Рукодельница» и «Грайвороночка» районного Дома ремесел.

Заседание прошло в расширенном составе с участием председателей советов ветеранов муниципальных районов и городских округов Белгородской области, председателей первичных ветеранских организаций, руководителей и представителей органов местного самоуправления, муниципальных учреждений Грайворонского района.

Глава района Геннадий Бондарев, присутствующий на заседании, поприветствовал гостей на исторической грайворонской земле. «В нашем районе без малого проживает 30 тысяч человек и восемь с половиной тысяч жителей – это люди старшего поколения.  Время идет, жизнь меняется, но всем нам необходимо быть в курсе событий. Я уверен в том, что на вашем опыте и энтузиазме, следуя вашему примеру, мы обязательно дойдем до всех поставленных нами целей!» - сказал Геннадий Иванович.

В ходе заседания были подняты важные вопросы социальной поддержки и медицинского обслуживания граждан пожилого возраста, мероприятия по повышению качества жизни пенсионеров, организация культурно-досуговой  и физкультурно-оздоровительной деятельности. Председатели первичных ветеранских организаций поделились опытом взаимодействия с сельскими администрациями.


Председатель районного Совета ветеранов Валентина Шевченко поблагодарила главу района Геннадия Бондарева и всех глав сельских поселений за внимание со стороны местных властей к ветеранской организации: «Наша деятельность немыслима без кардинальной помощи органов власти и социальных партнеров».

Подводя итог работы, Наталья Звягинцева назвала проведенную встречу «информационно насыщенной и оперативной» и выразила благодарность заместителю главы по социальной политике Марине Ваниной за высокий уровень организации.

Пленум постановил рекомендовать советам ветеранам всех уровней в своей практической работе руководствоваться решением заседания комиссии, где за основу  были взяты проблемные вопросы об анализе условий, объема, качества предоставляемых ветеранам услуг и мерах направленных на развитие современных форм социального обслуживания.