21 августа состоялось совещание директоров комплексных центров социального обслуживания населения. В ходе него были рассмотрены актуальные вопросы совершенствования процесса предоставления социальных услуг на дому.

Открывая встречу, первый заместитель начальника управления социальной защиты населения Белгородской области В.И. Сушкова отметила, что в век информационной мобильности работа любых учреждений становится максимально «прозрачной» как для органов власти, так и для широкой общественности. А потому необходимо выйти на качественно новый уровень деятельности, изначально предупреждая любые негативные проявления.

Собравшиеся обсудили проблемы кадрового обеспечения Центров, материального стимулирования социальных работников, внедрения новых технологий оказания услуг людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Заместитель начальника управления - начальник отдела по работе с пожилыми гражданами и инвалидами Е.А. Борщева обратила внимание собравшихся на одну из составляющих нацпроекта «Демография». В рамках ее выполнения получит новый импульс работа с представителями старшего поколения. Будет сформирована система долговременного ухода, внедрены альтернативные формы оказания услуг. Так, в регионе начнут создаваться специализированные «детские сады», в которых пожилые люди и инвалиды смогут проводить под присмотром специалистов несколько часов в день, а также приемные семьи. Дальнейшее развитие обретут и уже апробированные формы деятельности, такие как служба сиделок и санаторий на дому.

Елена Анатольевна рассказала также о проекте по модернизации системы социального обслуживания на дому. Он направлен на внедрение современных информационно-телекоммуникационных систем для повышения квалификации специалистов и оптимизации условий их труда. Например, использование компьютерного планшета позволит значительно улучшить механизм учета и качество предоставляемых услуг. Кроме того, планируется установить квалификационные требования и провести аттестацию социальных работников.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности комплексных центров социального обслуживания населения по итогам заседания было предложено сформировать коллегиальный орган, который займется внедрением новых форм работы с пожилыми гражданами и инвалидами.