В соответствии с Социальным кодексом Белгородской области многодетной признается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет, обучающихся по очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно- правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

В соответствии с Социальным кодексом Белгородской области многодетным семьям  предоставляются следующие меры социальной поддержки:

-ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов от оплаты за коммунальные услуги в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг; 

- бесплатный проезд на школьных автобусах, а также компенсация стоимости проезда на городском транспорте (кроме такси) и в автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов для учащихся общеобразовательных школ к месту учебы и обратно в порядке, установленном Правительством Белгородской области;

-льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений;

-компенсация расходов на приобретение школьной формы учащимся первых классов общеобразовательных учреждений;

-бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

-первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения.

Многодетным семьям предоставляются субсидии в размере 50 процентов абонентской платы за телефон (при условии пользовании указанной услугой).

Женщины при рождении, начиная с 1 января 2012 года, третьего и последующих детей имеют право на предоставление мер социальной защиты в форме регионального материнского (семейного) капитала в размере 52750  рублей. Право на распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала возникает по истечении одного года со дня рождения третьего и последующих детей.

В соответствии с законом Белгородской области от 16 июля 2012 года № 124 «О наградах Белгородской области» многодетные матери награждаются Почетным знаком «Материнская слава» I, II, III  степени  с  выплатой единовременной премии.

В соответствии с постановлением губернатора области от 30 июня 2011 года № 71 «О внесении изменений в постановление губернатора Белгородской области от 20 февраля 2004 года № 51»  многодетным семьям (семьям, имеющим трех и более детей, из которых не менее двух несовершеннолетние) Белгородский областной фонд поддержки  индивидуального жилищного строительства осуществляет строительство коробки с кровлей без отделки либо выделяет займы на строительство индивидуального жилого дома в сумме до 1 млн. рублей сроком на 17 лет под 5 процентов годовых, вне зависимости от места строительства и проживания на территории Белгородской области, с предоставлением отсрочки по погашению основного долга и процентных платежей сроком на два года.

 В соответствии с законом Белгородской области от 8 ноября 2011 года № 74 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям» семьям, имеющим трех и более детей, предоставляются бесплатные земельные участки. В соответствии с постановлением правительства Белгородской области от 25 июня 2012 года № 270-пп «Об утверждении порядка установления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет» предусмотрена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей после 31 декабря 2012 г. до достижения ребенком возраста трех лет, в размере прожиточного минимума на ребенка.

На детей из многодетных семей ежемесячное пособие составляет 360 рубля.

Многодетные матери, воспитавшие 5 и более детей, при достижении ими установленного возраста (50 лет) имеют право на досрочное пенсионное обеспечение.