Печать

15 февраля  исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В Грайвороне у мемориала воинам-афганцам состоялся митинг-реквием, посвященный этой дате.

   Открыл митинг глава городского поселения «Город Грайворон» Евгений Чахлов: «Подвиг воинов-афганцев   останется в нашей памяти как убедительное подтверждение,  что советский и российский солдат всегда с честью выполнял и выполняет свой воинский долг».


   Более сотни жителей  нашего района участвовали в Афганской войне, 92 – в боевых действиях на территории Чеченской республики. В этот день со словами благодарности за воинскую службу, верность и  преданность Родине  к сослуживцам обратился непосредственный участник боевых действий в  Афганистане – председатель Совета ветеранов локальных военных конфликтов Анатолий Хворост. 
  По православной традиции заупокойную литию о всех усопших, погибших на поле брани и умерших от ран,   отслужил настоятель храма  Казанской Иконы Божьей Матери  отец Александр. Минутой  молчания  почтили память всех тех, кто с честью и достоинством  выполнив свой воинский долг,   не вернулся с войны, тех, кого волей судьбы уже нет в живых. Завершился митинг возложением цветов и венков к памятнику воинам–афганцам.


   В этот же день в кинотеатре «Космос» состоялось торжественное мероприятие, посвященное  25-летию вывода советских войск из Афганистана,  и прошел  финал XVI районного фестиваля «Афганский ветер». 
  Со словами приветствия к присутствующим в зале воинам-интернационалистам  обратилась заместитель главы администрации Грайворонского района по социальной политике Марина Кучерявенко. Марина Леонидовна обратилась к ветеранам-афганцам: «Я прошу вас принимать самое активное участие в воспитании нашей молодежи и быть для них поистине примером».


  В этот день за стойкость духа и  мужество  благодарственными письмами общероссийской общественной организации  «Российский Союз ветеранов афганцев» были отмечены 20 воинов-афганцев,  70 воинов-интернационалистов получили памятные медали «25 лет со дня окончания боевых действий в Афганистане».


  С ответным словом от воинов-афганцев Грайворонского района выступил майор запаса ФСБ Валерий Бирюков. Валерий Васильевич поздравил всех с юбилейной датой и выразил от всех грайворонцев, участников тех событий, благодарность за внимание в адрес администрации района.
  По окончании торжественной части состоялся финал районного фестиваля «Афганский ветер», в котором приняли участие 14 победителей зональных этапов. Лучшим исполнителем стал Роман Маюсов из Глотовского СДК,  II-е место - у  дуэта  Ярославы Атаевой и Даниила Изотова  из школы имени В.Г. Шухова, а  III-е место разделили Тимур Поюровский и Иван Приходько из Мокроорловского СМДК.