Печать

Во исполнение Жилищного кодекса Российской Федерации с января 2019 года на территории Белгородской области введена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами взамен услуги по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.

Таким образом, гражданам, имеющим право на предоставление мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляется ежемесячная денежная компенсация на оплату услуги (обращение с ТКО), наряду с другими жилищно-коммунальными услугами.

Более 6000 тысяч жителей Грайворонского района получают компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе и за коммунальную услугу «Обращение с ТКО».

В числе льготных категорий: инвалиды и участники ВОВ и приравненные к ним лица, граждане, пострадавшие в результате радиационных катастроф, ветераны труда, ветераны боевых действий, реабилитированные лица, а также лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, которым присвоено звание «Почетный гражданин Белгородской области».

В связи с переводом услуги из разряда жилищных в разряд коммунальных право на компенсацию приобрели:

Многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов компенсация расходов на оплату коммунальной услуги «Обращение с ТКО» осуществляется на всех членов семьи.

Для иных категорий льготников изменение вида услуги не повлияет на право получения компенсации по оплате коммунальной услуги «Обращение с ТКО».

Расчет размера компенсации осуществляется исходя из начисленной платы за данную услугу и объема мер социальной поддержки, предусмотренного федеральными региональным законодательством после поступления в органы социальной защиты населения сведений о фактически оплаченных платежах месяца, предшествующегопредыдущему, полученных от поставщика жилищно-коммунальной услуги. Таким образом, для расчета июньской выплаты были применены данные о фактах оплаты коммунальной услуги «Обращение с ТКО», произведенные в апреле 2019 года.

Для получения компенсации гражданам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения и являющихся получателями ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, для выплаты компенсации по услуге «Обращение с ТКО» не нужно никуда обращаться. Обмен данными об оплате коммунальной услуги «Обращение с ТКО» осуществляется посредством информационного обмена с поставщиками ЖКУ без личного участия гражданина.

По возникшим вопросам просьба обращаться в УСЗН администрации Грайворонского городского округа по телефону: 8(47261)46656. Адрес: г. Грайворон, ул. Ленина, 47