Равные возможности – доступная среда

Одним из важнейших направлений работы регионального Отделения Пенсионного фонда и его районных Управлений является повышение уровня обслуживания граждан, в рамках которого особое внимание уделяется созданию комфортных условий для приема посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Здания территориальных органов ПФР оснащены световыми и звуковыми маяками, вибро-световыми индикаторами, информационной системой для слабослышащих, мнемосхемой, тактильной плиткой и рельефными полосами, располагаемыми по направлению движения. Для инвалидов по зрению также предусмотрено оснащение территории и помещений специальным комплексом рельефных плоско-выпуклых изделий, обеспечивающих слабовидящим и незрячим людям тактильную доступность важной информации. При этом вся текстовая информация дублируется шрифтом Брайля (названия учреждения, номера кабинетов, часы работы и информация о специалисте, осуществляющем прием). Также для ориентации слабовидящих на дверях наклеена специальная предупреждающая маркировка, а верхние и нижние ступени каждого лестничного марша промаркированы яркой желтой полосой

Так как со временем часть адаптирующих элементов изнашивается, в территориальных Управлениях ПФР по мере необходимости обновляются пиктограммы и напольные тактильные указатели путей следования. Продолжается оснащение клиентских служб информационными светодиодными табло по типу бегущей строки, которые предназначены для информирования слабослышащих граждан. На эти цели в первом полугодии 2019 года Отделением ПФР и подведомственными ему подразделениями было направлено более 2,3млнрублей.

Более масштабные работы по повышению уровня доступности помещений производятся в ходе капитального ремонта зданий УПФР. В первую очередь, речь идет о расширении дверных проемов и устранении перепадов высотна пути следования маломобильных категорий граждан и в зоне получения услуг лицами с ограниченными возможностями здоровья. Немаловажными являются и работы по перепланировкесанитарно-гигиенических помещенийпод нормативные размеры. На эти мероприятия в 2019 году выделено более 2,5 млн рублей. Работы включены в план капитального ремонта в зданиях Управления ПФР в Валуйском и Красненском районах, который завершится в текущем году.

Напомним, основные направления адаптации зданий территориальных органов ПФР для маломобильных групп населения определены Планом мероприятий Пенсионного фонда Российской Федерации («дорожной картой») по повышению доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг.