ПФР предупреждает:

в регионе участились случаи предоставления пенсионерам дорогостоящей неквалифицированной юридической помощи

В территориальные органы Пенсионного фонда в городах и районах Белгородской области все чаще поступают типовые заявления о перерасчете размера пенсии. Специалисты Пенсионного фонда предупреждают, что в большинстве случаев подобные заявления составлены некомпетентными юристами, не владеющими знаниями законодательной базы в сфере пенсионного обеспечения.Предприимчивые сотрудники юридических контор обещают добиться увеличения пенсий, но за значительный гонорар. Пожилые люди верят, и несут им свои накопления.

В некоторых случаях в беседе с получателем пенсии, уточнив продолжительность стажа и текущий размер получаемой выплаты, юридические консультанты сразу же называют гарантированную сумму увеличения, что значительно больше назначенной ПФРпенсии. После чего доверчивые граждане оплачивают счет на предоставление юридических услуг по составлению заявления о перерасчете пенсии.В подобных заявленияхсодержится типовой текст со ссылками на общие нормы законодательства без указания конкретных доводов о правильности/неправильности исчисления пенсии. Отличаются заявления лишь Ф.И.О. и паспортными данными обратившегося гражданина.

Согласно статистике Отделения Пенсионного фонда по Белгородской областиабсолютное большинство граждан, подавших заявления на перерасчет пенсии, получают в результате проверенный прежний размер пенсии.

Пенсионный фонд напоминает:территориальные органыПенсионного фонда работают в рамках действующего федерального законодательства. Правильность назначения пенсии контролируется ревизионными комиссиями ПФР,а такжев ходе проведения внутриведомственных плановых проверок. В случае сомнений в правильности расчетов назначенной пенсии гражданин имеет право обратиться для уточнений и разъяснений в Отделение Пенсионного фонда по Белгородской области, вышестоящую инстанцию – Пенсионный фонд России или в судебные органы.