Печать

В интернете появилась информация о том, что помимо пенсионных выплат также положены ещё и страховые. Просто не все про это знают, а государство якобы не очень хочет афишировать это.
«Вам полагаются дополнительные страховые (социальные)  выплаты по СНИЛС!» — таким сообщением на телефон, электронную почту или в соцсетях заманивают злоумышленнки. И предлагают перейти по ссылке на определенный сайт «страховой» компании, чтобы проверить «свой страховой номер индивидуального лицевого счёта», на какую сумму может рассчитывать человек. Все это – очередной «развод». Не нужно спешить переходить по ссылкам, и уж тем более вводить свой номер СНИЛС.
Понятно, что в голове обычного человека вполне может родиться логичная мысль – узнать, какая дополнительная выплата к пенсии ему положена. Тут мошенники услужливо предложат сайт, где, введя данные своего СНИЛС, можно будет узнать это. После ввода своих личных данных в систему, обыватель получит сообщение, что «недоплаченных государством денежных средств» сумма составляет 50 тысяч рублей (а то и более крупных размеров, и желательно «не круглых», например 67 584,64 рубля)
Но, как только будет нажата кнопка «Получить деньги», придёт сообщение, что необходимо вначале подключиться к какой-то «базе частных страховщиков», а уже после появится и способность вывода денег. Вот только за это пресловутое «подключение» необходимо заплатить рублей 100 или 300. А потом выясняется, что ещё нужно «заплатить за проверку личных данных», за «создание шифрованного ключа безопасности», за «защитный пин-код» и так далее.
Уже известны случаи, когда особо доверчивые жертвы таких аферистов потеряли от 5 до 10 тысяч рублей.
А чем же грозит введение своих данных СНИЛС? Потеря денег – не единственное неприятное последствие для пострадавшего. Мошенники получают персональные данные СНИЛС, паспорта, телефона, банковской карты и так далее. А это может обернуться принудительным переводом в частный пенсионный фонд, надёжность которого под большим вопросом. Проблемы на этом не закончатся. Жертву мошенничества вполне могут ожидать низкий накопительный процент пенсии, долгий вывод средств, повышенный процент взносов. Возможно, что потеряется и инвестиционный доход, а значит, накопительная часть пенсии будет меньше. Кроме того, за привод одного человека в частные фонды, аферисты получают неплохую комиссию в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Увжаемые граждане! Будьте внимательны! Не доверяйте сторонним сайтам!