В соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 года № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 28.12.2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2020 года ежемесячная выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста трех лет.
Одним из условий получения пособия по закону является наличие гражданства Российской Федерации, постоянное проживание на территории Российской Федерации и рождение (усыновление) первого ребенка после 1 января 2018 года.
Порядок выплаты пособия производится в три этапа:
- первоначально ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до исполнения ребенком возраста одного года;
- новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет;
- затем, новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения им возраста трех лет.
Вместе с заявлением представляются документы о доходах семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о продлении указанной выплаты.
В состав семьи для расчета среднедушевого дохода учитываются родители и ребенок.
В доход семьи учитывается заработная плата, все виды получаемых пособий (а также сама ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка), пенсия, алименты и другие выплаты.
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка зависит от суммы дохода на каждого члена семьи, который не должен превышать с 1 января 2020 года 2-х кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего обращению за назначением указанной выплаты.
Начиная, с 1 января 2020 года можно обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в течение 3-х лет со дня рождения ребенка, который родился после 1 января 2018 года в управление социальной защиты населения администрации Грайворонского городского округа каб. №6, тел. 47(261)46299.

О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"