В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в апреле-мае 2020 года некоторые категории граждан Российской Федерации. постоянно проживающие на территории Российской Федерации, Латвийской, Литовской, Эстонской Республиках. получат единовременные выплаты в повышенном размере. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года № 100 выплаты получат следующие категории граждан:

По 75 тыс. рублей: инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны Великой Отечественной войны, из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией; вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

По 50 тыс. рублей: ветераны Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»; бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Выплаты к 9 мая будут производиться гражданам в беззаявительном порядке органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение.