22 мая в Грайвороне многодетным матерям вручили почетный знак  «Материнская слава».

   В этот день  православные всего мира прославляют память святителя Николая Чудотворца. А у грайворонцев ко всему этому свое личное отношение  -  праздник является престольным для Свято–Никольского соборного храма, главного в Грайворонском благочинии.
    22 мая было отмечено архипастырским визитом епископа  Губкинского и Грайворонского Софрония, который  возглавил Божественную литургию. После богослужения был совершен крестный ход с иконой святителя  Николая и хоругвями. 


    Праздник продолжился  чествованием  земляков, удостоенных различных наград, государственных и церковных. Виновниками торжества здесь были многодетные мамы, талантливая молодежь, педагоги, а также выпускники воскресной школы Духовно–просветительского центра во имя св. Иоасафа Белгородского.


  С приветственными речами и поздравлениями к собравшимся обратились епископ  Губкинский и Грайворонский  Софроний, заместитель главы администрации района по социальной политике Марина Леонидовна Кучерявенко и депутат областной Думы Валентина Николаевна Горбач.   Символично, что именно в этот день решили воздать должное тем замечательным женщинам, которые в любви и заботе, в почитании православных традиций и добродетели вырастили и воспитали своих детей. Валентина Николаевна Горбач образно назвала их самыми лучшими премьер – министрами, способными при любом достатке, в любых условиях обеспечить своей семье, своим детям благополучие и стабильную жизнь.


   А Марина Леонидовна Кучерявенко сравнила мам с путеводной звездой в судьбе ребенка, доброй, спасительной, и оберегающей, призвав их не забывать об этом посланном свыше предназначении. Почетные знаки Белгородской области «Материнская слава»  III  степени, денежные премии и цветы  получили  мать троих детей из Грайворона Татьяна Алексеевна Фоменко,  Елена Леонидовна  Дригало из поселка Чапаевского, у которой пять детей,  и Наталья Ивановна Гордеева из  Почаево, в семье которой подрастают  трое ребятишек.


   Кроме того,  здесь состоялось награждение  лучших педагогов района  медалями  святого Преподобного Сергия Радонежского. Затем праздничная эстафета коснулась 12-ти выпускников духовно– просветительского центра, которым архиерей  вручил свидетельства об окончании воскресной школы, почетные грамоты за участие в жизни этого православного учреждения и подарки.


   А завершилось все на жизнеутверждающей музыкальной ноте – великолепным концертом сводного оркестра русских народных инструментов «Струны благовестия» Белгородской православной духовной семинарии  и районного Дворца культуры под управлением благочинного протоиерея Андрея Колесникова.