- Мы уже рассказывали об этом в нашем эфире, но давайте еще раз напомним: какие семьи имеют право на выплаты в 5 и 10 тысяч рублей?

по указу президента возможность получения финансовой поддержки в размере 5000 рублей расширилась и появилась у семей, которые не являются владельцами сертификатов на материнский капитал. Причём не только в мае и июне, но и с возвратом за апрель. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребёнка в месяц теперь смогут получать все белгородские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет.
И, наконец, ещё одна мера поддержки семей с детьми. С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста.
Для получения такой единовременной помощи не вводились критерии. Условие сейчас одно: помощь должны поучить все, кому она необходима.

- Какова сейчас ситуация с выплатами? Как идет работа?

Отделением по Белгородской области уже реализована данная мера поддержки. Наш регион в числе лидеров по стране по количеству поданных и обработанных заявлений. Начиная с 15 апреля, белгородским семьям выплачено более 2,1 миллиарда рублей в рамках реализации указа президента. Средства уже получили более 121 тысячи семей.
Важно отметить, что для подачи заявлений граждане активно использовали именно электронные сервисы. Через портал госуслуг и личный кабинет на сайте Пенсионного фонда подано 97% заявлений.

- Как подать заявление на выплаты, давайте напомним?

Подать заявление лучше дистанционно с помощью портала «Госуслуги», так как в рамках текущей эпидемиологической обстановки стоит избегать посещения общественных мест. В исключительных случаях возможна подача заявления в управлениях Пенсионного фонда, но на сегодняшний день прием населения осуществляется исключительно по предварительной записи. После подачи заявления 10 000 рублей на каждого ребёнка будут поступать на счета получателей, начиная с 1июня текущего года. У семей, которые еще не подали заявления, еще есть время, заявления принимаются до 1-го октября. Напомню также, что заявление может подать любой из родителей, записанных в свидетельстве о рождении.

- Как семьи, которые уже подали заявления, могут узнать о принятом решении?

Если заявление подано через личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг, то уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же.
Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления гражданина.
В случае отказа гражданину направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

- Несколько советов, на что нужно обращать внимание при подаче заявления, чтобы его точно приняли?
- помощь оказывается гражданам Российской Федерации. Если лицо утратило гражданство РФ, выплата не осуществляется;
- поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. В случае постоянного проживания семьи за пределами страны, ежемесячная выплата 5 тысяч рублей не осуществляется;
- в заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.
Выплата не осуществляется в следующих ситуациях:
- при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка;
- при предоставлении недостоверных сведений.
Стоит отметить, что семьи, которым свидетельство о рождении ребенка выдано иностранным государством, могут подать заявление
только при личном визите в органы ПФР или в офисы МФЦ. При этом необходимо принести с собой иностранное свидетельство о рождении, переведенное и заверенное в установленном порядке. Для корректного внесения информации рекомендуем:
– дату рождения выбрать из календаря, а не вписывать самостоятельно;
– в ФИО буквы «Е» и «Ё», «И» и «Й» писать в полном соответствии с тем, как указано в СНИЛСе;
– после ввода фамилии может автоматически добавиться пробел, его нужно удалить. Рекомендуем удалять пробелы после имени и отчества;
– при введении данных со стационарного компьютера в поле СНИЛС также необходимо удалить пробел после последней цифры.

А как быть семьям, у которых нет СНИЛСа ребенка?
СНИЛС – это уникальный идентификатор гражданина при получении государственных услуг. Если у ребенка нет СНИЛС, то при подаче заявления на получение 5000 рублей на ребенка до 3-х лет через личный кабинет на портале es.pfrf.ru семье достаточно указать имя и дату рождения ребенка, после чего СНИЛС будет найден в базе данных и добавлен к заявлению. Таким образом, обратиться и получить выплату на детей до трех лет можно полностью дистанционно, даже если родители еще не успели оформить СНИЛС детям.
Если семья претендует на выплату в 10 тысяч рублей на ребенка от 3-х до 16-ти лет, то в данном случае за оформлением СНИЛС можно обратиться в Управление ПФР по месту жительства или в офисы МФЦ для подачи соответствующего заявления.