Согласно гл. 24 ст.80 Социального кодекса Белгородскоцй области от 28 декабря 2004 года №165 правом на предоставление мер социальной защиты(в форме социальных выплат в виде пособия) обладают супруги, близкие родственники, иные родственники, законные представители умершего или иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего за свой счет, в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с метеринством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Социальное пособие на погребение, согласно абзацу 4 части 2 статьи 10 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», выплачивается органом социальной защиты населения гражданину, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, по месту жительства умершего гражданина в установленных действующим законодательством случаях.

Правом на предоставление социальных выплат в виде пособия обладают граждане Российской Федерации независимо от места их проживания, а также иностранные граждане и лица без гражданства.

Размер социального пособия на погребение составляет:
- с февраля 2019 года по 31 января 2020 года – 5 946,47 рублей;
- с февраля 2020 года - 6 124,86 рублей.

Информация о выплате социального пособия на погребение размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Для получения пособия, заявителю необходимо представить
в управление социальной защиты населения:

I. В случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности:
- документ, удостоверяющий личность;
- справку о смерти (подлинник) по форме, утверждённой действующим законодательством Российской Федерации.

II. В случае если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером:
- документ, удостоверяющий личность;
- справку о смерти (подлинник) по форме, утверждённой действующим законодательством Российской Федерации;
- копию трудовой книжки умершего - при ее наличии.

III. В случае смерти ребенка в возрасте до 18 лет, если оба родителя не работают:
- документ, удостоверяющий личность;
- справку о смерти (подлинник) по форме, утверждённой действующим законодательством Российской Федерации.

В случае смерти гражданина, являвшегося на день смерти индивидуальным предпринимателем, дополнительно представляется справка из территориального управления Белгородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о том, что умерший на день смерти не был зарегистрирован в качестве страхователя и не уплачивал страховые взносы.

В случае смерти гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации для выплаты пособия на погребение могут быть приняты справки о смерти, выданные консульскими учреждениями Российской Федерации, либо документ, выданный компетентным органом иностранного государства, удостоверяющий смерть (свидетельство о смерти и пр.), легализованный в установленных случаях и переведенный на русский язык.