В Грайворонском районе действует Комплексный центр социального обслуживания населения.

Таким образом нашла поддержку инициатива, выдвинутая грайворонцами на одном из форумов по народной экспертизе. Организован Центр путем реорганизации в форме слияния  муниципальных бюджетных стационарных учреждений  «Мокроорловский дом милосердия» и «Иванолисичанский дом–интернат для престарелых», отделений социального обслуживания на дому управления социальной защиты населения, рассказала начальник управления социальной защиты населения администрации района Лариса Михайловна Сирота.

В структуре Центра предусмотрены пять отделений: «Отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому», «Отделение милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов со стационаром на 25 мест. (с.Дорогощь)», «Геронтологическое  отделение  со стационаром  на 25 мест. (с.Мокрая Орловка)», «Отделение социальной реабилитации со стационаром на 15 мест. (с.Ивановская Лисица)» и «Отделение срочного социального обслуживания». 
В соответствии с «дорожной картой», к 2018 году средняя заработная плата социальных работников вырастет до 100 процентов от средней заработной платы в области. Сейчас она  составляет 59% , т.е.  13669 рублей.
В результате создания комплексного центра концентрируются источники финансового обеспечения, оптимизируется структура и штатная численность сети социального обслуживания, увеличивается спектр социальных услуг населению для полного удовлетворения потребностей пожилых граждан и инвалидов.