Согласно действующему пенсионному законодательству работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, размер его пенсии автоматически увеличивается на все пропущенные индексы, имевшие место в период его работы.
К примеру, если в феврале пенсионер прекращает трудовую деятельность, то пенсия с учетов пропущенных индексаций будет получена им в июне. Вместе с пенсией гражданину будут также начислены недополученные им средства за предыдущие три месяца – март, апрель, май. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы.
Возобновление индексации пенсии после увольнения, как и ее приостановление, происходит в беззаявительном порядке, на основании сведений, поступающих от работодателей не позднее 15 числа каждого месяца. Если пенсионер относится к гражданам, состоящим на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то информирует ПФР о прекращении предпринимательской деятельности пенсионером Федеральная налоговая служба.
Важно помнить, что в случае, если вместе с пенсией гражданин получает федеральную социальную доплату (ФСД) то, необходимо заблаговременно уведомить специалистов ведомства о факте начала трудовой деятельности. Поскольку право на ФСД у работающих пенсионеров приостанавливается и может возникнуть риск переплаты, подлежащей обязательному возмещению в Фонд.
Правила выплаты пенсий работающим пенсионерам распространяются на все виды страховых пенсий. В настоящее время в Белгородской области продолжают трудовую деятельность почти 95,3 тысячи пенсионеров. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, индексируются независимо от факта трудоустройства. Узнать точный размер пенсии после увольнения можно в Личном кабинете на сайте www.pfr.gov.ru или портале госуслуг, а также в мобильном приложении ПФР, запросив выписку с индивидуального личного счета.
Отметим, по действующему пенсионному законодательству работодатели за каждого своего сотрудника отчисляют в ПФР от фонда заработной платы обязательные страховые взносы. Из учета поступивших средств за работающих пенсионеров ежегодно с 1 августа проводится традиционный перерасчет их пенсий. Пенсионерам, которые работали в 2020 году, в августе 2021 года будет произведено увеличение страховых пенсий. Максимальное увеличение составит 3 индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК). Размер ИПК в 2021 году равен 98,86 руб.