Президентом РФ 26 мая подписан Федеральный закон*, позволяющий пенсионерам, проработавшим более 30 лет в сельском хозяйстве, сохранить надбавку к пенсии при переезде из села в город.
Напомним, с 2019 года действуют поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Размер прибавки в 2021 году составляет 1,5 тыс. рублей в месяц.
Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, он не должен быть работающим, то есть, чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование. И наконец, пенсионер должен обязательно проживать в сельской местности на момент назначения надбавки. Ранее для ее постоянного получения необходимо было также постоянно проживать в селе. В связи с новыми изменениями после назначения надбавки пенсионер может переехать в город, не утратив право на увеличенный размер пенсии. Законом предусмотрено, что сохранение повышенного размера пенсии при смене места жительства будет происходить автоматически, без какого-либо обращения или заявления в ПФР. Новая норма вступит в силу с 1 января 2022 года.
При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.
На данный момент в Белгородской области увеличенную пенсию за длительный стаж в сельском хозяйстве получают 22 115 пенсионеров.

* Президентом РФ подписан 26.05.2021 Федеральный закон № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»