Единый День правовой помощи детям проводится в России ежегодно с 2013 года. Он установлен решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
К основным целевым группам данного мероприятия относятся: несовершеннолетние граждане, обучающиеся образовательных организаций и их законные представители; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, опекуны и попечители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, усыновители, дети-инвалиды и их законные представители; несовершеннолетние, находящиеся в местах лишения свободы или состоящие на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.
С этой целью сегодня воспитанников Козинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посетили Прокурор Грайворонского района, старший советник юстиции Водяницкий Александр Николаевич и начальник отдела опеки, семьи и попечительства УСЗН администрации Грайворонского городского округа Кушнарёв Константин Витальевич.
Александр Николаевич рассказал ребятам об основных правах и обязанностях ребёнка в Российской Федерации, о существующей ответственности за совершенные поступки. Воспитанники с интересом отнеслись к рассказанной информации.