С раннего детства мы приобщаемся к социуму – заводим друзей на детских площадках, в школе. Во взрослой жизни мы создаем семьи, знакомимся с людьми на работе – делаем все, чтобы вокруг нас были родные и близкие. Однако с возрастом теряется связь с друзьями, вырастают дети и разъезжаются. А после выхода на пенсию одиноко проживающие пожилые люди и вовсе остаются один на один со своими проблемами, болезнями и большим количеством свободного времени.
Одиночество является социально-психологическим состоянием, которому присуще сокращение или полное отсутствие контактов из-за ограниченной двигательной активности или потери интереса к познанию чего-либо нового.
Одним из важных видов помощи для одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов становится их досуг и общение. Пожилым нечем заполнить свое свободное время, им необходимы собеседники, хобби, элементарное внимание, которое способно вернуть им интерес к жизни и отвлечь от складывающейся сегодняшней ситуации. Именно с этой целью с января по декабрь 2022 года Комплексным центром социального обслуживания населения Грайворонского городского округа реализовывался проект «Социальный и виртуальный туризм» для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Несмотря на то, что многие пожилые люди бодры и энергичны душой, но в силу своего состояния здоровья или обстоятельств не могут себе позволить выходить из дома, выезжать за пределы своего населенного пункта, для таких людей реализуется новое направления в работе – «Виртуальный туризм».
“Виртуальный туризм” - один из самых эффективных и убедительных на сегодняшний день способов предоставления информации, поскольку он создает у зрителя иллюзию присутствия. С помощью социальных работников Комплексного центра, которые на сегодняшний день все оснащены планшетами, маломобильные граждане совершают путешествия в любую точку своего края, региона, мира в рамках онлайн – экскурсий, проходят онлайн-занятия «Повышение финансовой грамотности», «Школа здоровья пожилого человека». Все это позволяет применять компьютерные технологии не только для расширения спектра услуг для пожилых граждан, но и разнообразить их досуг, тем самым улучшить эмоциональное состояние.
Для пожилых людей и инвалидов, которые в состоянии выезжать на экскурсии Комплексным центром организуется направление «Социальный туризм».
“Социальный туризм” является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения пожилых людей. Путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами.
Данный проект позволил улучшить социально-психологическое состояние 314 граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому и получателей социальных услуг «Детский сад для пожилых», а также расширить возможность предоставления оказываемых услуг. Это направление продолжает свою работу в рамках пост проектной деятельности.
С целью продления активного долголетия, приобретения мощного заряда позитива и бодрости, установления новых знакомств Комплексный центр социального обслуживания населения приглашает граждан пожилого возраста и инвалидов в отделение дневного пребывания, в «Детский сад для пожилых», для которых проводятся различные социальные мероприятия, а также поездки по достопримечательностям в пределах региона и округа с соблюдением всех мер безопасности.