Печать

Три грайворонских ветерана Великой Отечественной войны  награждены юбилейной медалью «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» была учреждена Указом Президента Беларуси А.Г.Лукашенко № 14 от 10 января 2014 года.


Этой памятной награды удостоились  ныне проживающие   в Грайворонском районе ветераны Великой Отечественной войны,  принимавшие участие в боях на территории Беларуси – это Николай Александрович  Георги, Федор Никитович Черкашин и Татьяна Тимофеевна Сорокина.
Николай Александрович Георги воевал на 1 Белорусском фронте в составе 79-го гвардейского Мозырского  авиационного полка 16  воздушной армии воздушным стрелком. Окончив по сокращенному курсу  школу воздушных стрелков в Приволжском военном округе,   на фронт попал в 1943 году, а в июне 1944 был уже на 1-ом  Белорусском. Победу встретил в Германии, после чего ещё девять лет служил в армии.  Удостоен высоких правительственных наград.


   Федор Никитович Черкашин был призван  на фронт в 1944 году. Служил в 60-й стрелковой дивизии артиллерийским разведчиком. В этом же году оказался на 1-й Белорусском фронте. С полной капитуляцией фашизма война для Федора Никитовича не закончилась. В 1945 году он попал служить в состав 1-й танковой армии, целью которой было обеспечивать стратегическую оборону страны.   Военные заслуги  ветерана-фронтовика удостоены орденов «Отечественной войны» и Красной Звезды, медалей «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Отвагу».


   Татьяна Тимофеевна Сорокина  во время Великой Отечественной в июне 1944 попала на 3-ий Белорусский фронт и была связисткой в 144 отделении батальона связи. К окончанию войны  служила в 57 стрелковой дивизии внутренних войск писарем. Победу встретила в Кенигсберге. Имеет  медаль «За взятие Кенигсберга» и  орден Отечественной войны II степени.
    Юбилейные награды героям-фронтовикам вручил глава администрации Грайворонского района  Александр Верзун, он поздравил и выразил особые слова признательности в адрес ветеранов.
   «Огромное вам спасибо за ваш самоотверженный героизм, благодаря которому сегодня наши народы, народы России и Беларуси, живут в мире и благополучии».
   Беседуя с ветеранами, Александр Васильевич интересовался их чаяниями и пожеланиями. И общим и главным желанием всех было – жить в мире и согласии!
   В почетной миссии вручения наград героям-фронтовикам также приняли участие представители управления социальной защиты населения и районного Совета ветеранов. Кроме медалей,   ветераны в этот день получили подарки и цветы от районной администрации.