О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании, вредных для здоровья факторах или привычках говорилось и говорится очень много. Проблема вредных привычек в подростковой среде сегодня является наиболее актуальной. Главное «орудие» в борьбе с ними - это информационное просвещение.

В марте 2014 года методической службой ОСГБУСОССЗН «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» распространён опыт учреждения по профилактике детского и семейного алкоголизма, употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. В опыте работы Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» хорошо освещены принципы профилактической, просветительской, коррекционной работы с семьями и детьми в сфере профилактики детского и семейного алкоголизма, употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

11 марта 2014 года на базе  МБУСОССЗН «Козинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Грайворонского района проведено заседание круглого стола с участием всех специалистов в ходе, которого был рассмотрен опыт областного СРЦдН.

Диагностический материал, информационные буклеты, памятки для несовершеннолетних и родителей, разработанные методической службой Центра используются специалистами МБУСОССЗН «Козинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Грайворонского района во время проведения лекций, бесед, мероприятий, патронатных выездов в семьи несовершеннолетних.

Администрация и специалисты выражают глубокую признательность методической службе  за предоставленный материал.