Формирование у несовершеннолетних потребности в здоровом образе жизни и негативного отношения к вредным привычкам (курение, алкоголь, наркотики) – одно из наиважнейших направлений профилактической работы МБУСОССЗН «Козинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Грайворонского района.

Для скоординированной деятельности специалистов  в 2014 году были проведены методические объединения,  консилиумы, которые позволили обеспечивать  комплексный подход к определению задач  и поиску наиболее эффективных путей их решения.

 Была поставлена цель: обезопасить воспитанников от употребления наркосодержащих веществ и алкоголя, проводить разъяснительную работу среди детей и подростков по воспитанию неприятия вредных привычек, способствовать такой организации свободного времени детей и подростков, чтобы уберечь их от дурного влияния наркотиков.

Большую роль в профилактике распространения наркомании и привязанности к вредным привычкам среди подростков играет организация досуговой деятельности детей.

Педагогами проводятся занятия по интересам в творческих мастерских: «Природа и фантазия», «Самоделкин», «Коллекция идей», «Творческая мастерская»,  «Наши руки не для скуки», «Умелые ручки», «Оригами», Мастерская «Вдохновение», «Школа чудес», «Фантазёры».

Своё отношение к проблеме наркомании и алкоголизма воспитанники Центра отражают в своих сочинениях, рисунках, плакатах, театрализованной деятельности.

ноябрь 2014 1