Печать

       Воспитание культуры здоровья и безопасного образа жизни - одни из самых главных задач, решаемых в ходе мероприятий, проводимых в МБУСОССЗН «Козинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Грайворонского района.

         Все они направлены на:

-       Формирование физического (соматического) здоровья;

-       Формирование нравственного здоровья;

-       Формирование психического (психологического) здоровья;

-       Формирование социальной адаптации;

-       Взаимодействие с семьёй.

              Именно родителям, которые не всегда уделяют внимание своим детям, находящимся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, и ведут не совсем достойный образ жизни, посвящена данная заметка. Специалисты МБУСОССЗН «Козинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Грайворонского района обращаются с просьбой, задумайтесь, прочитав данную статью.

         Несовершеннолетние, еще не имеющие своего жизненного опыта, воспринимают модель поведения родителей как единственно правильную и проецируют ее  в своей дальнейшей самостоятельной жизни. Если родители демонстрируют зависимое поведение, рано или поздно, подросток берет в свои руки сигарету, пробует спиртные напитки, и самое страшное - начинает экспериментировать с наркосодержащими и психоактивными веществами.

         Многие родители считают, что в ситуации, когда их ребенок начал употреблять наркотики, виноваты все и вся, но только не они сами. Здесь и возникает разумный вопрос: «А обладает ли сегодняшнее поколение молодых родителей знаниями, которые могут помочь своевременно увидеть приближающуюся опасность и предупредить её?»

DSC02810

         Если Вы хотите, чтобы ваши дети изменились к лучшему, начните с себя. Есть одна замечательная притча про умирающего человека, который говорил: «В молодости я хотел изменить весь мир, позже я хотел изменить свой город, а еще позже я хотел изменить свою семью, но у меня ничего не получалось. Теперь, я понимаю, что я смог бы изменить семью, город и мир, если бы я изменил себя».

         Нам очень хотелось бы, чтобы Вы прочли

Письмо матери наркомана.


         Господи, помоги мне пережить это... В мирное время, я потеряла своего единственного сына... Боже, как могло это случиться с моим мальчиком, тогда, когда никто не стреляет на улицах, когда есть возможность жить... В него выстрелили, выстрелили малой дозой страшного зелья.
Что я только не делала, чтобы избавить сына от наркотиков. Встречалась с матерями, у которых дети стали колоться, ездила вместе с сыном по врачам и целителям, но ничего. В какие только клиники мы не обращались! Боже мой, как их было много, но все оказалось бесполезно. Сын возвращался с очередного «лечения» и все начиналось сначала. Одна только мать наркомана знает, что они могут вытворять, желая заполучить наркотик. Мой сын уходил из дома, уходил в ночь и говорил: «Мама, я иду умирать». И каждый раз возвращался под «кайфом». Что я могла поделать? Я долго не понимала того, что мой сын - наркоман, точнее не хотела в это поверить. Что же произошло с моим сыном? Где, когда я неправильно себя вела? Сейчас я отдаю себе отчет в том, что было много моментов, когда я неверно себя вела: ругала сына, закатывала истерики, пыталась даже откупиться от наркодельцов. И я не знала что мне делать, когда он сказал мне: «Мама, я не хочу жить в этой яме, я вообще не хочу жить...»
Вчера мой сын умер, умер от передозировки... И я приняла решение: бороться с этим злом. Никто, слышите никто! Никакое государство, никакое министерство не остановит этот страшный молох - наркоманию. Остановить ее способны только мы сами, если хотим спасти своих детей.
Господи, помоги детям, вступившим на этот страшный путь, спастись,

помоги им пока они еще живы...

         Ее сын умер от передозировки наркотика. Ему было 15 лет.

         В МБУСОССЗН «Козинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Грайворонского района проводится очень большая работа по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения. Но ребята находятся у нас ограниченный период времени, а всю свою жизнь они проводят с Вами, с родителями. Задумайтесь над этим и своим примером помогите Вашим несовершеннолетним детям избавиться от вредных привычек.