Печать

24 января 2015 года в Грайворонском районе стартовал Год музыки. Начинание инициировано главой администрации Грайворонского района Александром Васильевичем Верзуном. Решение о проведении  Года музыки в Грайворонском районе, наряду с объявленным в стране Годом литературы, обосновано  необходимостью дальнейшего развития музыкального искусства в районе, пропаганды лучших образцов классической, народной, джазовой и эстрадной музыки, особенно среди подрастающего поколения.

         Воспитанникам МБУСОССЗН «Козинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Грайворонского района посчастливилось быть зрителями  на концертной программе, представленной Оркестром русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии, проходившей в Козинском СМДК.

         Ребята сидели в зале, затаив дыхание, внимательно следили за виртуозной игрой на музыкальных инструментах, были поражены их разнообразием и издаваемыми звуками.

         В зале царила невероятная атмосфера творчества и торжественности. Удивительное мастерство исполнений в соединении с необычными трактовками привели детей в восторг. Особенно им понравилось исполнение песен заслуженным артистом Российской Федерации Владимиром Бойко и лауреатом международных конкурсов Тамарой Кузнецовой.

         После концерта у ребят возникло много вопросов, среди них:

-       Почему стоит дирижёр?

-       Музыканты садятся куда захотят или у каждого своё определённое место?

-       Сколько струн у домры?

-       Как называются другие инструменты?

-       Что такое филармония?

-       А когда мы поедем на концерт, который будет проходить в филармонии?

          У детей после посещения концерта осталось послевкусие праздника.

Ребята возвращались в социально-реабилитационный центр с надеждой что, слова первого заместителя главы администрации Грайворонского района

Скочко Валерия Александровича в недалёком будущем окажутся явью, и они смогут побывать на концерте в Белгородской государственной филармонии.

Концерт в Козинке