Постановлением Правительства Белгородской области от 21 июля 2014 года №272-пп утверждена Социальная программа Белгородской области, связанная с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, с участием субсидии, предоставленной Пенсионным фондом Российской Федерации, в 2014 году.

Социальная программа предусматривает ремонт объектов учреждений социального обслуживания, приобретение автомобильного транспорта для мобильных бригад учреждений социального обслуживания, а также оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам.

Адресная социальная помощь оказывается неработающим пенсионерам за счет субсидии из бюджета Фонда и средств областного бюджета один раз в год в виде предоставления единовременной материальной помощи на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений, принадлежащих неработающим пенсионерам на праве собственности и являющихся местом их жительства.

Получателями адресной социальной помощи являются следующие категории неработающих пенсионеров:

- одинокие и одиноко проживающие;

- проживающие в семьях, состоящих только из неработающих пенсионеров;

- имеющие на иждивении несовершеннолетних детей;

- проживающие в семьях, среднедушевой доход которых ниже или равен величине прожиточного минимума, установленного на душу населения в Белгородской области на момент обращения.

Адресная социальная помощь оказывается в размере стоимости работ по газификации жилых помещений, но не более 30 тыс. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета не более 15 тыс. рублей, за счет субсидии из бюджета Фонда не более 15 тыс. рублей. Размер адресной социальной помощи определяется комиссиями по оказанию адресной помощи малообеспеченным гражданам, действующими на территориях муниципальных районов и городских округов.