Информационный видеоролик по профилактике финансового мошенничества

В современных условиях забота о финансовом благополучии жителей и их защита от мошенничества представляет особую актуальность.

Банком России подготовлен информационный видеоролик по профилактике финансового мошенничества.

 

Поздравляем с Новым годом!

УСЗН администрации Грайворонского городского округа поздравляет всех с Новым годом!

 

2023 S novym godom 1

 

«МЕЧТА ВЕТЕРАНА»

В 2022 году на международной премии «МЫ ВМЕСТЕ» проект вошел в сотню лучших гражданских благотворительных инициатив, так как благодаря проекту многие граждане нашей страны смогли рассказать и узнать не только о подвигах живущих рядом с нами ветеранов Великой Отечественной войны, но и сообщить о больших и маленьких несбывшихся мечтах победителей, а так же принять участие в их исполнении.

Подробнее можно ознакомиться по ссылке мечтаветерана.рф

 

 

Мобильное приложение «Госуслуги.Дом»

Госуслуги.Дом — это современный и эффективный инструмент для решения вопросов ЖКХ, разработанный при активном участии Минстроя и Минцифры России.

Вам больше не придется заходить на несколько ресурсов для передачи показаний счетчиков, спешить домой для участия в собрании собственников или носить распечатанные заявления в управляющую организацию в приемные часы. Теперь эти вопросы можно решить несколькими кликами в смартфоне.

 

Информационные материалы по вопросам профилактики гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области были разработаны информационные материалы (видеоролики), где подробно освещены вопросы профилактики гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.

 

 

2023 SFR

Информация о порядке обращения граждан в межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях созданы комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц (далее – Комиссия) (постановление Правительства РФ от 12.01.2023 № 11) для реализации права на пенсионное обеспечение, дополнительное социальное обеспечение, страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также гарантии в сфере трудовых отношений, в области занятости населения и защиты от безработицы и предоставление мер социальной поддержки гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим (проживавшим) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области.

Комиссия осуществляет:

а) для реализации права на пенсионное обеспечение и дополнительное социальное обеспечение:

подтверждение периодов работы граждан и (или) их иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, и размера заработка, с учетом которых устанавливается пенсионное обеспечение, а также периодов работы и размера заработка, с учетом которых устанавливается дополнительное социальное обеспечение, за периоды работы, которые имели место на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области или Украины, в случае если их невозможно подтвердить в порядке, установленном законодательством РФ. Характер работы Комиссией не подтверждается;

б) для реализации трудовых прав и права на защиту от безработицы:

подтверждение периодов работы граждан и (или) их иной деятельности по конкретным профессиям и должностям, квалификации, размера заработка, в том числе среднего заработка по последнему месту работы (службы), за периоды работы, которые имели место на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области или Украины, в случае если их невозможно подтвердить в порядке, установленном законодательством РФ;

в) для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам:

подтверждение периодов работы (деятельности), имевших место на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области или Украины до 1 января 2023 г., в случае, если их невозможно подтвердить в порядке, установленном законодательством РФ;

г) подтверждение статуса, дающего право на меры социальной поддержки, установленные законодательством РФ, включая установление фактов, событий, обстоятельств, периодов, необходимых для установления (подтверждения) такого статуса:

инвалида боевых действий, ветерана боевых действий, члена семьи погибшего (умершего) инвалида боевых действий или ветерана боевых действий, военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), лица, приравненного к военнослужащим, ставшего инвалидом вследствие военной травмы, члена семьи военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), члена семьи гражданина из числа лиц, приравненных к военнослужащим, погибшего (умершего), объявленного умершим, признанного безвестно отсутствующим.

Обращение граждан в Комиссию осуществляется путем подачи заявления по месту ее нахождения с предъявлением документа, удостоверяющего личность и гражданство, документов, подтверждающих постоянное проживание в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в установленный период, документов для рассмотрения Комиссией с учетом цели обращения в Комиссию, при необходимости указываются сведения о свидетелях.

При этом заявление и указанные документы могут быть поданы гражданином в любой территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР). Территориальный орган СФР направляет полученные от гражданина заявление и документы в Комиссию. Заявление может быть направлено по почте.

Примерный перечень документов (сведений), представляемых для рассмотрения в комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, утвержден постановлением Правительства РФ от 12.01.2023 № 11.

Дополнительную информацию можно получить в территориальном органе СФР. 

2023 Vnesud Bank 1

Внесудебное банкротства граждан

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с письмом Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 2 ноября 2023 г. № 40296-ИТ/Д20и сообщает, что Федеральным законом от 4 августа 2023 г. № 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части внесудебного банкротства граждан, которые вступают в силу 3 ноября 2023 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

В целях информирования граждан и упрощения восприятия ими вступающих силу изменений в законодательство в части внесудебного банкротства граждан Минэкономразвития России подготовлены презентационные материалы.

С материалами можно ознакомиться по данной ссылке