В соотетствии с постановлением Правительства Белгородской области от 04 февраля 2019 года № 58-пп «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг» утвержден новый Порядок предоставления социальных услуг на дому.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя в управление социальной защиты населения администрации Грайворонского городского округа.

Управление социальной защиты населения в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании, составляет индивидуальную программу предоставления социальных услуг, которая направлена на улучшение условий жизни при сохранении пребывания людей в привычной домашней обстановке.

Индивидуальная программа предоставления социальных услуг составляется с учетом результатов материально-бытового обследования гражданина, с учетом его ответов на вопросы Карты оценки потребности граждан в предоставлении социальных услуг. В индивидуальной программе указывается перечень социальных услуг, объемы и периодичность их оказания. Для каждого из трех уровней нуждаемости в социальных услугах, установленных законодательством Белгородской области, предусмотрен определенный пакет социальных услуг.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании на дому в случае, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, такие как:

- полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

- наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

В Грайворонском городском округе социальные услуги на дому гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, предоставляются муниципальным бюджетным учреждением социального обслуживания системы социальной защиты населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Грайворонского городского округа» .

Социальное обслуживание на дому осуществляется на основании Договора, составленного в строгом соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Для составления Договора об оказании социальных услуг в форме социального обслуживания на дому необходимы следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг (законного представителя);

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);

- документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования получателя социальных услуг (при наличии);

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности получателю социальных услуг, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (при наличии);

- индивидуальная программа реабилитации, разработанная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (при наличии);

- документы (сведения), подтверждающие наличие у получателя социальных услуг обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности (сведения декларируются);

- индивидуальная программа предоставления социальных услуг;

- медицинские документы медицинской организации, содержащие информацию о состоянии здоровья заявителя на момент обращения, кода заболевания (состояния) по МКБ-10.

Комплексный центр предоставляет следующие виды социальных услуг:

1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;

2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения для выявления отклонений в состоянии здоровья;

3) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;

4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

5) социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;

6) социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

7) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

Наименования социальных услуг, их описание, периодичность и сроки их предоставления, продолжительность оказания каждой услуги законодательно определены Стандартом социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

Все получатели социальных услуг на дому нуждающиеся, например, в прополке огорода, покраске оконных рам, в скашивании травыи других услугах, не входящих в перечни услуг по уровням, могут получить их за небольшую дополнительную плату. Перечень и тарифы на дополнительные услуги утверждены Решением Совета депутатов Грайворонского городского округа №156 от 28 февраля 2019 года.

Социальные работники посещают получателей социальных услуг на дому с учетом дифференцированного подхода к оценке состояния их здоровья по утвержденному графику, в удобные для них дни:

1 уровень - 2 раза в неделю;

2 уровень - 3 раза в неделю;

3 уровень - 5 раз в неделю.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно или на платной основе.

Бесплатно социальные услуги на дому предоставляются:

1) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

2) несовершеннолетним детям;

3) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

4) участникам боевых действий и локальных военных конфликтов, которым установлена I группа инвалидности;

5) гражданам, признанным нуждающимися в предоставлении срочных социальных услуг;

6) получателям социальных услуг в случае, если на дату обращения их среднедушевой доход ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законодательством Белгородской области.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленную законодательством Белгородской области.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, утвержденных в соответствии с законодательством Белгородской области.

Установлены предельные уровни платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому:

1 уровень - 554 рубля;

2 уровень - 738,5 рубля;

3 уровень - 1200 рублей.

При предоставлении социальных услуг супружеским парам, а также семьям, получателями социальных услуг которых являются несколько граждан, плата за социальное обслуживание взимается с каждого гражданина.

Если вы, ваши родственники, знакомые нуждаетесь в помощи социального работника, обращайтесь, пожалуйста, в Комплексный центр социального обслуживания населения, расположенный по адресу:

г. Грайворон, ул. Ленина, д.47, кабинеты № 9, №10 или по телефону: 4-66-56.