Вопросы и ответы

1 - С какого времени и на какой срок назначается ЕДВ детям войны?

Ежемесячная денежная выплата выплачивается, начиная с 1 апреля 2012 года, но не более чем за три года и назначается на срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на ежемесячную денежную выплату.

2 - Каким категориям граждан присваивается звание «Ветеран труда»?

В соответствии с Федеральным законом РФ от 12.01.95 г. №5 ФЗ «О ветеранах» и Социальным кодексом Белгородской области от 28.12.04 № 165 ветеранами труда являются:
Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3 - Какие документы необходимо предоставить для присвоения звания «Ветеран труда»?

Для присвоения звания «Ветеран труда» в органы социальной защиты населения по месту жительства подаются следующие документы:
1. заявление на имя Губернатора области;
2. копия паспорта (с подлинником)
3. копия наградного документа (с подлинником)
4. справка об общем стаже работы;
5. 2 фотографии 3×4.

4 - Кто относится к категории «Почетный донор России»?

К категории «Почетный донор России» относятся граждане Российской Федерации, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз и награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России».

5 - Кто осуществляет награждение знаком ”Почетный донор России “ и какие меры социальной поддержки им предусмотрены?

Награждение граждан нагрудным знаком ”Почетный донор России” осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по представлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Лицам, награжденным нагрудным знаком ”Почетный донор России“ предусмотрена ежегодная денежная выплата (с  последующей индексацией), в 2013г. ее размер составляет 11 138 руб. 00 коп.

Did Not Find Your Answer In Above Question ? Ask It